Какие документы необходимо предоставить в военкомат для отсрочки от армии. Мать имеет 2 группу инвалидности, а отец умер.

Лучший ответ

Добрый день! Здравствуйте!

отсрочка предоставляется призывнику, занятому постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Для ее предоставления необходимо предоставить документы

свидетельство о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

справка о составе семьи;

на дедушек, бабушек - свидетельства о рождении родителей гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

на усыновителей - соответствующее решение федерального суда;

заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

паспорта родителей, родственников (усыновителей), которые нуждаются в постоянном постороннем уходе.

Военный комиссариат принимает меры по истребованию других документов, подтверждающих отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан, независимо от места их проживания.

Советуем Вам обратиться к нам на личную консультацию для детального изучения ситуации.