LSN Messenger
Саратов, 16.10.2024, 14:35

Что делать, если парень просрочил паспорт и не служил?

Вопрос №24222922 из г. Саратов
опубликован 16.10.2024, 14:35
Мой парень просрочил паспорт на два года (ему сейчас 22). Придя в МФЦ ему сказали идти в МВД и там платить и как то восстанавливать паспорт. Мой парень загнался и боиться туда идти так как он не служил. Там никакие справки по этому поводу просить не будут?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Елизавета, ему нечего бояться. То, что он не служил - в отделении МВД при получении паспорта ему ничего не сделают. И обязаны будут принять все документы.

Все, что может быть - его могут оштрафовать за просрочку в получении паспорта, но сумма штрафа небольшая.

За нарушение срока предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде административного штрафа в размере от двух до трех тысяч рублей.

16.10.2024, 14:48

А если они спросят где воинский учёт ( я не знаю как правильно называется), то не отправят его на мед комиссию?

16.10.2024, 15:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Прийдет в военкомат, заплатит штраф, пройдет медкомиссию и пойдет служить.

Вы обязаны предоставить документы воинского учета при замене паспорта. Это предусмотрено Административным регламентом, утв. Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773 (ред. от 26.07.2022).

16.10.2024, 14:38

Значит походит ещё лет 40 без паспорта, как нибудь без службы обойдёмся

16.10.2024, 15:38

40 лет не надо. На срочную службу призывают до 30 лет включительно. Затем уже не призовут.

16.10.2024, 15:40

Служить он не пойдёт даже если призовут.

16.10.2024, 15:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Это сайт для ответов юристов а не бывших знаков. Всего доброго

16.10.2024, 15:59

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Подаст на оформление паспорта, оштрафуют и с новым паспортом в военкомат.

16.10.2024, 14:53

Нам военкомат не нужен. Он даже медкомиссию не проходил

16.10.2024, 15:44

Это вы за него решили? Хочет в зону уйти за отлынивание от службы, то с удовольствием его примут.

16.10.2024, 15:55

Кто не светится тот на зону не идёт, а судя по тому что вы не Сергей а Серый то вам видимо не привыкать говорить о "Зоне", и нет, за него я не решала. Никакой человек не захочет приехать домой в ящике

16.10.2024, 15:58

Вы перепутали девуля видимо деревья? Я таких как ваш в свое время отправлял в зону исправлять своё поведение.

16.10.2024, 16:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ещё и в личку пишет с оскорблениями а потом в ЧС кидает. Тёлка...

16.10.2024, 19:18

Он даже не проходил медкомиссию а ему 22

16.10.2024, 19:25

Не сделают паспорт, без приписного или военного билета. Непредставление гражданином документов воинского учета (при наличии факта постановки на воинский учет), обязательность представления которых предусмотрена при предоставлении государственной услуги по замене паспорта, является основанием для отказа в приеме заявления о выдаче (замене) паспорта. См. Положение о паспорте гражданина Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 (ред. от 15.07.2021).

В силу требования п. 5 Положения в паспорте производятся отметки, в т.ч. об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста.

16.10.2024, 19:42
Оценка автора вопроса: