LSN Messenger
Иркутск, 16.10.2024, 15:14

Выписать и выселить

Вопрос №24223012 из г. Иркутск
опубликован 16.10.2024, 15:14
Могу ли я через суд выписать и выселить своего мужа и своей личной квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, в некоторых случаях вы можете через суд выписать и выселить своего мужа из вашей личной квартиры. Вот основные моменты:

1. Если квартира находится в вашей личной собственности (приобретена до брака или по безвозмездным сделкам), то по общему правилу ваш муж не имеет права проживать в ней против вашей воли.

2. Для выписки и выселения мужа вам нужно будет обратиться в суд с иском о признании прекращения права пользования жилым помещением.

3. Суд может удовлетворить ваш иск, если посчитает, что дальнейшее совместное проживание с мужем невозможно, в т.ч. из-за ссор, скандалов, угроз и т.д.

4. Также основанием может быть, если муж систематически нарушает ваши права владения и пользования квартирой, например, не оплачивает коммунальные услуги, портит имущество.

16.10.2024, 15:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Очень даже просто, если оформлен развод

16.10.2024, 15:16

Развод не оформлен, муж затянул его на 3 месяца

17.10.2024, 10:41

Добрый день! Выписать человека из жилья без его согласия можно только в судебном порядке, ст. 35 Жилищного кодекса. Подавайте иск о снятии с регистрационного учета в суд по месту нахождения квартиры.

Если нужна помощь в составлении иска, пишите в личку любому юристу на сайте.

16.10.2024, 15:16

Светлана, можете в судебном порядке

16.10.2024, 15:16

Да судебном порядке

16.10.2024, 15:18

да, имеете право

16.10.2024, 15:20

можете в личку к юристу за помощью обратиться

16.10.2024, 15:21