Что делать, если отопление не работает в квартире и ЖЭУ не исправляет проблему?

• г. Смоленск

Здравствуйте, подскажите как поступить, отопление в квартире дали 8.10.24, отопление появилось только в маленькой комнате, в зале и на кухне батареи холодные. Каждый день делаю заявки на развоздушивание системы, сегодня 16.10.24, ничего так и не выполнено, хотя звонишь в ЖЭУ говорят-вот сейчас придут сделают, ой завтра точно. В квартире появилась плесень и грибок. У соседки ниже этажом то же самое. Как дальше действовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Подайте в ЖЭУ письменное коллективное обращение (заявление) с требованием устранить имеющуюся проблему. При получении отказа на обращение или бездействия - подавайте жалобу в жилищную инспекцию и прокуратуру.

Ситуация знакомая. В данном случае необходимо направить жалобы во все контролирующие организации: Жилищную инспекцию, Роспотребнадзор, Жилищный департамент администрации, дежурному МЧС . Только так можно решить вопрос. Проверено на собственном опыте. Удачи Вам и всего самого доброго.

В вашем случае следует обратиться с жалобой (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - ГЖИ. В жалобе подробно указать все обстоятельства известные вам по данному вопросу, а также ссылки на нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию.

В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК.