УК прислала предписание на допуск в квартиру для прочистки вентиляции
Требовать можно, что угодно, но Ук не обязана вам возмещать ваши затраты на монтаж и демонтаж вашего имущества для ее доступа к общему.
В многоквартирном доме должен быть обеспечен свободный доступ к общему имуществу дома: для использования собствениками и нанимателями помещений, для текущего и капитального ремонта управляющей организацией (в пп. «б» п. 32, «е» п. 34 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" ).
"для слома части стены внизу под мойкой" - какое отношение эта часть стены имеет к вентиляции? Эта часть стены даже к стояку не относится.
Утверждают, что завал в той части, живу на 4 этаже кирпичного дома. По стояку на первом этаже соседи обратились в УК в связи с отсутствием вентиляции, им произвели замеры (+запускали камеру) и определили, что завал на уровне 6,2 метра выше их отверстия ВК т.е. у меня под мойкой в кухне (со стороны санузла).
Требуйте от УК официальных бумаг - с точным подтверждением объема работ и сумм. Все под видеозапись. Если будут "хвостом вилять" - до свидания! Если будут угрожать - в Прокуратуру (лучше) или вызывайте участкового.