Москва, 16.10.2024, 22:44

Отказ в мат капитале

Вопрос №24223846 из г. Москва
опубликован 16.10.2024, 22:44
Позавчера подали заявление на материнский капитал, у всех имеется гражданство РФ, но действительно на момент рождения ребёнка у жены не было гражданство РФ, отказ правильный или можем обжаловать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Отказ полностью правомерный и обжаловать точно не вижу никакого смысла.

2)Для получения материнского капитала на ребенка необходимо, чтобы мать на момент рождения ребенка была гражданкой РФ или получила гражданство РФ до 1 января 2022 года. Если мать получила гражданство РФ после 1 января 2022 года или после рождения ребенка, то она не имеет права на материнский капитал.

3)Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ

16.10.2024, 22:47

Получается если у нас будет 3 ребенок то у нас появится права на мат капитал верно?

16.10.2024, 22:48

Да.

16.10.2024, 22:51
Оценка автора вопроса:

Совершенно верно. У вас появится право на мат капитал.

16.10.2024, 22:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, уважаемый Музаффар!

Отказ правомерен. Согласно ст 3 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка.

16.10.2024, 22:53

Здравствуйте, Музаффар! Отказ правомерный, если на момент рождения ребенка не было гражданства РФ у матери. Согласно пункту 1 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" в редакции, действующей с 1 января 2024 года, право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства:

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года;

6) мужчин, воспитывающих второго, третьего ребенка или последующих детей, рожденных начиная с 1 января 2007 года, и являющихся их отцами (усыновителями), в случае смерти женщины, не имевшей гражданства Российской Федерации, родившей указанных детей, либо объявления ее умершей;

7) мужчин, воспитывающих первого ребенка, рожденного начиная с 1 января 2020 года, и являющихся отцами (усыновителями) указанного ребенка, в случае смерти женщины, не имевшей гражданства Российской Федерации, родившей указанного ребенка, либо объявления ее умершей.

16.10.2024, 22:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

В данном случае, с правовой точки зрения отказ законный.

Так как для получения материнского капитала на ребенка необходимо, чтобы мать на момент рождения ребенка была гражданкой РФ или получила гражданство РФ до 1 января 2022 года. Если мать получила гражданство РФ после 1 января 2022 года или после рождения ребенка, то она не имеет права на материнский капитал Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

16.10.2024, 23:16

Если на момент рождения ребенка у жены не было гражданства РФ, то отказ в выдаче материнского капитала будет правомерным. Согласно действующему законодательству, право на получение материнского (семейного) капитала имеют:

1. Женщины, родившие (усыновившие) второго ребенка начиная с 01.01.2007 года, если они являются гражданами РФ.

2. Мужчины, являющиеся единственными усыновителями второго ребенка, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 01.01.2007 года, и они являются гражданами РФ.

Таким образом, обязательным условием является наличие гражданства РФ у матери или отца на момент рождения ребенка, в отношении которого оформляется право на материнский капитал. Если данное условие не соблюдено, то отказ в выдаче сертификата на материнский капитал будет законным.

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Однако вы можете обжаловать это решение, если в настоящее время у жены имеется гражданство РФ. В этом случае можно попытаться доказать, что она фактически стала гражданкой РФ до рождения ребенка, но по каким-то причинам документально это не было оформлено вовремя. Последнее как предполагаемая рекомендация либо подайте новое заявление.

17.10.2024, 00:15