Можно ли прекратить начисление за горячую воду без отключения трубы?
Здравствуйте,
Начисление платы за горячую воду можно прекратить без физического отключения трубы и установки заглушки, если потребитель не использует услугу и предоставил соответствующие показания приборов учета. Это регламентируется постановлением Правительства РФ №354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений", где указано, что начисление осуществляется на основании показаний индивидуальных счетчиков. Если кран на входе перекрыт и горячая вода не потребляется, начисление по нормативу неправомерно, при наличии исправного счетчика с нулевыми показаниями.
Рекомендую обратиться с письменным заявлением в управляющую компанию и требовать перерасчет.
Если управляющая компания откажет в перерасчете, действуйте следующим образом:
Обратитесь в жилищную инспекцию — направьте жалобу на действия управляющей компании. В жалобе подробно опишите ситуацию и приложите копии всех обращений и отказов.
Направьте жалобу в Роспотребнадзор — данная инстанция также занимается контролем прав потребителей, в том числе в сфере ЖКХ.
Обратитесь в прокуратуру — если действия управляющей компании нарушают ваши права, прокуратура может провести проверку и принять меры.
Подайте иск в суд — как крайний вариант, подайте иск в суд на управляющую компанию. В иске требуйте перерасчет и возмещения судебных расходов.
Соблюдайте все формальности — сохраняйте документы, переписку и квитанции. Это укрепит вашу позицию.
Желаю вам успеха в отстаивании своих прав и справедливого решения вопроса!
Представитель ЖКХ сказал, что может мы обманываем и у нас счетчик не исправен, т.е. не матает. Везите на поверку счетчик и доказывайте, что он исправен. Почему я должна это доказывать, ведь с даты установки не прошло ещё и пяти лет?
Напишите в жилиспекцию и приложите фотографии водонагревателей в квартире.
Если вы "показания сдаете ежемесячно" - то как вам могут начислять "по нормативу"? У вас что - счетчик неисправный?
Достаточно заглушки и пломбы на ней. Отрезать трубу они не имеют права