Права потерпевшего в ДТП - обязан ли дознаватель предоставить копии материалов дела и на каком этапе?
Было ДТП со смертельным исходом. Обязан ли дознаватель по моему требованию предоставить копии материалов дела (схема ДТП, транспортно-трасологическая экспертиза) ? Если да то на каком этапе?
Андрей, Вы не указали какое отношение имеете к ДТП. Если Вы участник ДТП все материалы административного расследования Вам должны быть представлены в органах ГИБДД по письменному запросу, на месте происшествия со схемой Вы должны были быть ознакомлены сразу. Если уже возбуждено уголовное дело и статус подозреваемый, обвиняемый должны обязательно быть ознакомлены следователем с постановлением о назначении экспертизы, либо заключением экспертизы, фактически после вынесения постановления, либо получения заключения экспертизы. Если статус потерпевший, ознакомление возможно по заявлению, либо после окончания предварительного следствия на стадии выполнения ст.216 УПК РФ.