Правила проживания сособственников 1/2 частного дома

• г. Москва

Здравствуйте! Я и мой младший брат являются сособственниками 1/2 частного дома в Московской области. Так получилось, что после смерти родителей сначала переехал в дом он, а уже спустя время мне пришлось переехать со своей малолетней дочкой в этот дом. Сам он официально нетрудоустроен (и ни одного дня официально нигде не работал) и работает неофициально: занимается строительством, ремонтом и т.п. Соответственно зарабатывает неплохие деньги, и может купить материалы и заниматься обустройством дома. Я мать-одиночка, работаю официально и получаю скромную зарплату, и никакой речи об благоустройстве дома на эти деньги речи идти не может. Но я оплачиваю свою половину по счетам за ком. услуги и налог на имущество. Как только мы въехали в дом в декабре 2022 г, он предложил "благородно" занять нам с дочкой большую комнату-студию (планировалась в качестве зоны отдыха-зимнего сада), смежную с сауной и с/у. На тот момент, это была единственная отремонтированная комната в доме. Сам он всё это время жил под нами, где находится котельная и огромный гараж, который заставлен станками и где часто работает техника. Сейчас он отстроил весь верхний этаж (куда входят 2 комнаты + гардеробная и большой санузел) и поставил дверь с замком, мотивируя это тем, что это его территория. Сейчас он решил еще подселить (неофициально) свою женщину, которая не состоит с ним в законных отношениях и вообще зарегистрирована в г. Москве.

Вопрос такой - порядок пользования домом не определен, имеет ли право мой брат на правах сособственника чинить препятствие мне и моей дочери в проходе на верхний этаж? Имеет ли право посторонняя женщина оставаться ночевать в доме без моего на то согласие?

Ответы на вопрос (4):

Поправка - на верхнем этаже он отстроил 3 комнаты + гардеробную и с/у. Общая площадь около 90м2.

решайте вопрос в судебном порядке

По соглашению определяете порядок пользования жилыми помещениями и местами общего пользования. Не договорите, тогда через суд решайте. Проживание женщины в доме только с вашего разрешения.

Хотела бы спросить, могу ли я вскрыть замок (допустим, заплатить кому-нибудь, чтобы аккуратно открыли дверь) и перевезти свои вещи туда в комнаты? Одну из трёх комнат он выбрал себе, остальные две могли бы занять я и дочь. Помещение, в котором мы проживаем вот уже 2 года изначально не планировалось как спальное: это комната мансардного типа с высоким потолком, большими окнами + смежная с сауной. Т.е. комната отдыха или тусовок. А под ней находится гараж, который мой брат переоборудовал в мастерскую с различными станками, сварочным оборудованием и т.д. и если он работает (а это бывало и очень поздно ночью), то естественно мы с ребёнком всё это слышим. Недавно я предложила ему открыть этаж, чтобы мы переехали из этой большой комнаты на закрытый этаж. На что он устроил практически истерику, что мол верхний этаж он построил себе, а я не имею права претендовать на эти метры, т.к. финансово не участвовала в ремонте. Зато женщина его почему-то приходит туда и живёт как у себя дома. Как мне грамотно поступить? Боюсь, что когда я попытаюсь перенести свои вещи туда, брат закатит грандиозный скандал. Следует ли вызвать участкового или полицию заранее или уже по факту, чтобы зафиксировать факт самоуправства и отказ в проходе нам с дочкой?