Правомерно ли взимание судебными приставами комиссии и на основании каких документов?
Конечно правомерно.
эта комиссия называется исполнительский сбор, взимается в случае неисполнения исполнительного документа должником добровольно , в срок, установленный судебным приставом-исполнителем.
Данное положение закреплено в ст. 112 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ"Об исполнительном производстве".
В настоящее время размер такого сбора установлен в 7% от взыскиваемой суммы, но не менее 500 руб. (с юр лиц - 5 000 руб.), но следует учесть, в ГД ФС находится на рассмотрении законопроект, по которому размер исполсбора предлагается увеличить до 10%, но не менее 1 000 (10 000) руб.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)