LSN Messenger

Телефонные мошенники

Вопрос №24225815 из г. Уфа
опубликован 17.10.2024, 20:09
Здравствуйте. Могут ли мошенники взять займ в МФО на мое имя имея паспортные данные и снилс озвученные по телефону? Звонили мошенники с оператора сотовой связи мегафон, чтобы продлить услуги связи по номеру. После того как от мегафона пришло СМС, поверила и назвала снилс и подтвердила верность данных паспорта, которые они мне озвучили (фио, дата рождения, серия номер). Код из СМС для входа в личный кабинет мегафон НЕ называла. Что сделать чтобы обезопасить себя, не допустить взлома банковских приложений и взятия в мфо займов мошенниками? Поменяла все пароли и привязала новый номер к онлайн банку. Сменила пароль на госуслугах, написала в главное управление ЦБ РФ о запрете любых действий со стороны мфо и банков в случае если будет попытка взять кредит или займ по данным моих документов. Проверила НБКИ и оформила у них подписку против мошенников.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, мошенники могут попробовать взять займ в МФО на ваше имя, если у них есть ваши паспортные данные и СНИЛС. Однако, наличие кода из СМС для входа в личный кабинет и других дополнительных подтверждений может усложнить для них процесс.

17.10.2024, 21:00
Оценка автора вопроса:

То есть правильно я понимаю, что без кода из СМС шансов у них мало?

Нужно ли сейчас предпринимать действия, обращаться в роском надзор, полицию, прокуратуру, чтобы действовать на опережение ?

17.10.2024, 21:08

Да правильно поняли. Вы можете обратиться в полицию. По факту должны провести проверку.

17.10.2024, 21:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Я являюсь официальным представителем компании МегаФон.

Мне жаль, что вам пришлось столкнуться с такой неприятной ситуацией 🥺

Вы правильно сделали, что не стали называть код для входа в Личный кабинет. Настоящие сотрудники никогда не попросят вас сообщить пароли и коды безопасности.

На нашем сайте есть информация, как защитить себя. Там же можно передать нам информацию о случившемся: moscow.megafon.ru

17.10.2024, 21:18
Оценка автора вопроса:

Почему от имени Мегафон приходят СМС от мошенников? У вас совсем нет никакой защиты данных ваших клиентов! Куда написать претензию?

17.10.2024, 21:22

Вот скриншот, последнее сообщение в 16 14 от мошенников

17.10.2024, 21:24
Прикреплённые файлы:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Доброе утро!

Мошенники могут оформить займы на Ваши паспортные данные!

Обращайтесь сразу в полицию с заявлением по факту мошенничества (ст.159 УК РФ).

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

19.10.2024, 08:26