До скольки дней можно быть на больничном после эндопротезирования тазобедренного сустава по закону и как защитить свои права, если врач выписывает на работу раньше?

• г. Новосибирск

Можно ли быть на больничном после эндопротезирования тазобедренного сустава 120 дней по закону? Что делать если врач выписывает на работу после 90 дней а работвть пока не могу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Согласно приказу Минздрава РФ № 925н от 09.09.2020, п. 33, срок временной нетрудоспособности после эндопротезирования тазобедренного сустава может составлять до 120 дней, включая случаи продления лечащим врачом с учётом состояния пациента. Если врач выписывает вас на работу раньше, чем вы чувствуете себя готовым, вы имеете право потребовать продления больничного. Для защиты своих прав подайте заявление на врачебную комиссию (ВК) для рассмотрения вопроса о продлении больничного, также можно обратиться в страховую медицинскую организацию для обжалования решения врача.

Удачного разрешения вашей ситуации и скорейшего восстановления здоровья!