Как определить момент поставки продукции - дата подписания УПД покупателем или продавцом?

• г. Салехард

Скажите пожалуйста, эти пунты противоречат друг другу или нет:"1. Датой поставки продукции считается дата подписания сторонами УПД. 2.Моментом поставки продукции является дата подписания покупателем УПД. " Или 2 пункт конкретизирует 1?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Момент поставки продукции определяется датой подписания универсального передаточного документа (УПД) обеими сторонами. Пункт 2 не противоречит пункту 1, а является его конкретизацией, указывая, что обязательным условием для фиксации момента поставки является подпись покупателя. Это соответствует ст. 506 и ст. 513 Гражданского кодекса РФ, где описан порядок поставки и принятия товара. Важно, чтобы подписи обеих сторон были проставлены, что и фиксирует передачу.

Желаю удачного разрешения вашей ситуации и всего наилучшего!