Какие права имеют участники СНТ, не оформившие земельные участки и не платящие членские взносы?
Здравствуйте.
Участники СНТ, которые не оформили участки в собственность, не обязаны платить членские взносы, так как они не являются собственниками земли и не входят в СНТ как его члены. Это регулируется Федеральным законом №217-ФЗ, который требует владения участком или заключения договора для оплаты взносов. Пока земля принадлежит городу, и участки не оформлены, такие лица не обязаны финансировать СНТ. Вам стоит запросить письменное обоснование от председателя, чтобы лучше понимать текущую ситуацию.
Удачи в решении вашего вопроса, надеюсь, все разъяснится в вашу пользу.
Платить взносы должны и лица, которым принадлежат участки на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, либо аренды (ч. 1 и ч. 3 ст. 5; ч. 11 ст. 12 ФЗ №217).
В данных случаях земля принадлежит администрации.
Дело в том что участки выдаются по предварительному согласованию членам товарищества такие условия в земельном кодексе
Если ребята являются членами СНТ, то они обязаны уплачивать взносы, не зависимо от того, дооформляли ли ни земельные участки. Им же распределены участки? Они владеют ими? Соответственно, должны платить.
Распродать они их не могут, так как (с Ваших слов) право собственности не оформлено еще.
Находят покупателя. Оформляют и продают
Участок без проведения торгов предоставляется единожды. Обратитесь в прокуратуру.
На основании чего???
Добрый вечер.
Такие лица обязаны платить взносы. Так понимаю, на праве аренды или пользования участки предоставляют?
Вот основания:
ч. 1 ст. 5 ФЗ №217 "О ведении гражданами садоводства и огородничества" гласит, ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.
Как раз ч. 11 ст. 12 ФЗ № 217 перечисляет категории: в случае, если садовые или огородные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и расположенные в границах территории садоводства или огородничества, принадлежат гражданам на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо эти земельные участки предоставлены гражданам в аренду, право участия в товариществе осуществляют данные землевладельцы, землепользователи и арендаторы земельных участков. При этом для приобретения такими гражданами членства в товариществе принятие каких-либо решений органов государственной власти или органов местного самоуправления не требуется.
И еще одна отсылочная норма, обязывающая платить взносы ч. 3 ст. 5 ФЗ №217, которая гласит, что лица, указанные в ч. 1 ст. 5 ФЗ №217, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.
Всё просто)
Участки им предоставлялись по предварительному согласованию (некоторые называют это по "распоряжению"). Они утверждают что по они не оформили участок в собственность или аренду они не имеют права платить членские взносы. (Срок им на это даётся два года)
Вот я и думаю как их заставить платить и на основании чего!