Какой риск ареста доли в доме при покупке ипотекой?
Здравствуйте. Дом куплен под мат. Капитал. Доли на всех по 1/6, сегодня узнала, что на долю мужа наложен арест за долги перед банком. У меня с детьми - это единственное жильё. У мужа есть ещё доля 1/9 в квартире матери. Могут ли приставы продать за долги долю мужа в доме?

Здравствуйте. Нет у пристава такого права по реализации недвижимого имущества. Все что он может сделать (и такова практика) - наложить запрет на регистрационный действия и все! Основание - Федеральный закон "Об исполнительном производстве". Желаю вам удачи!
Да, могут реализовать, Но ваш муж или его представитель смогут учувствовать в качестве стороны исполнительного производства для более выгодного положения должника (мужа) в данной ситуации. Более детально, это ФЗ №229 "об исполнительном производстве" реализация имущества.
Пристав не мог бы реализовать долю, если бы у должника она была одна. В таком случае был бы только запрет. Более одной доли, то могут.