Какой путь следует выбрать для опровержения незаконного забора части участка соседом?

• г. Рыбинск

Помогите, пожалуйста, разобраться! У моей тети есть в собственности земля (с 1996 года). Тетя умерла (в 2006 году). Наследников кроме меня нет. Я сейчас вступила в наследство переоформила все документы. Когда пришла на участок - то увидела, что сосед забрал половину моего участка. Показал мне документы, что он провел межевание и часть земли моего участка (6 соток из 11) принадлежит теперь ему. Вопрос: 1) Как доказать соседу, что он не прав?

2) Сосед и поселковый совет знал мой адрес - но во время межевания меня никто не оповестил. Правы ли они? Администрация утверждает что сосед прав! Как мне опровергнуть межевание соседа? Огромное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обращаться в суд и признавать межевание недействительным. Вам как наследнику принадлежит наследственное имущество с момента открытия наследства, т.е. со дня смерти тети. (п. 4 ст. 1152 ГК РФ)Поэтому на момент межевания Вы уже были собственником и требовалось согласование границ участков с Вами, что сделано не было.

Но без помощи юриста Вам не обойтись.