LSN Messenger
Краснодар, 19.10.2024, 07:16

Могу ли я не оплачивать налоги за прошлый год, если стал собственником только в ноябре 2023 года, и чем это грозит?

Вопрос №24228312 из г. Краснодар
опубликован 19.10.2024, 07:16
Новый собственник с ноября 2023 года, налоговая прислала оплачивать за 2023 год на мой адрес квитанцию, утверждая что все что до ноября это мои долги, могу я не оплачивать, и не будет ли суд в таком случае
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Аза

Вы не обязаны выплачивать долг за ЖКХ возникший до перехода право собственности к вам, так как на основании ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности.

Напишите в ответ на требование налогового органа обоснование отсутствие у вас обязательств по оплате до перехода право собственности на вас

В случае судебного спора вы выиграете

19.10.2024, 07:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте ,мой дом с ноября принадлежит другому человеку ,на мой адрес где я прописана пришли квитанции ,и сказали что то что набежало пока была я собственник ,я должна оплатить ,а с момента передачи прав уже плотит новый собственник ,мне насчитали за 11месяцев

19.10.2024, 07:31

Вам верно насчитали. Вы платите налог за период когда были собственником.

19.10.2024, 07:40
Оценка автора вопроса:

Все понятно

19.10.2024, 07:42

Гатауллин А.Р.исходя из первоначального вопроса дан ответ. И прежде чем ставить дизлайк на ответ юриста, читать внимательнее пробуйте

19.10.2024, 07:57
Оценка автора вопроса:

Это понятно что мои долги я должна оплачивать ,только почему не подают на суд,как мне сказали это долг за 23год ,получается это 22года ,а в 23должна оплатить ,и уже два года тянут на суд не подают почему

19.10.2024, 08:00

Могут и по судебному приказу за 10 лет взыскать долги. Вот и задайте вопрос организации, почему не взыскивают долг по суду. Вам проще заплатить добровольно, т.к госпошлина увеличилась в разы, предъявят вам пени приличные, за судебные расходы, ограничения приставы различные выставят и т.д. и т.п. Вам решать, платить или нет.

19.10.2024, 10:04
Оценка автора вопроса:

Абаева М.Н. В первоначальном вопросе речь идет о налогах на имущество, а не о платежах по ЖКХ. Ваш совет о внимательном чтении прежде всего относится к вам.

19.10.2024, 08:53
Оценка автора вопроса:

До перехода права собственности вы обязаны заплатить налоги, ЖКУ оплатить. Взносы за капремонт перейдут новому собственнику, можете не платить.

19.10.2024, 10:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Надо в налоговую ехать разбираться,сделать выписку из ЕГРН о собственности и с ней к ним,а так через суд будите выплачивать.

19.10.2024, 07:25
Оценка автора вопроса:

По договору купли продажи указано что с ноября 24года ,новый собственник ,и мне предъявили что до ноября это мои долги за 11месяцев я должна оплатить ,должен был проверить человек прежде чем покупать дом ,есть долги или нет ,по земле ,имуществу как могли оформить да ещё военную ипотеку если долг есть 4700

19.10.2024, 07:40

что все что до ноября это мои долги

Езжайте в ИФНС и разбирайтесь . Скорее всего - это "техническая ошибка" - как любят говорить налоговики. А то подадут в суд и потом все ваши карты заблокирует, что будет неприятным для вас сюрпризом.

19.10.2024, 07:44
Оценка автора вопроса:

А почему за 2023год ,прислали оплачивать за имущество и землю в 2024году

19.10.2024, 07:47

Требования закона такое.

www.garant.ru

19.10.2024, 10:08
Оценка автора вопроса:

Может это долг за 2022год или 2021

19.10.2024, 07:48

Безусловно, Вы не должны платить налог за тот период, когда не были собственником, но этот вопрос нужно обязательно урегулировать с налоговой. Из своей адвокатской практики могу порекомендовать обратиться на личный прием к руководству налоговой с письменной жалобой. Мера очень действенная, проверено на собственном опыте. Удачи Вам и всего сапмого доброго.

19.10.2024, 08:22
Оценка автора вопроса:

Вам в личный кабинет ИФНС должны поступить документы по оплате налога за 2023 год.

19.10.2024, 09:59
Оценка автора вопроса: