LSN Messenger
Самара, 19.10.2024, 09:50

Можно ли прописаться без согласия собственника, если там всегда был прописан?

Вопрос №24228470 из г. Самара
опубликован 19.10.2024, 09:50
Здравствуйте, пока я был в местах не столь отдалённых мама меня выписала, могу ли я прописаться обратно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, для этого потребуется отменить решение суда. Подайте апелл жалобу, ходатайство о восстановлении срока на обжалование.

19.10.2024, 15:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

да, можете прописаться.

19.10.2024, 09:51

Да, вы можете восстановить свою регистрацию ,обратитесь в МФЦ .

19.10.2024, 09:54

Елена, можете восстановить свою регистрацию в жилом помещении

19.10.2024, 09:58

Здравствуйте!

Можете восстановить регистрацию.

19.10.2024, 10:04

Можете восстановить регистрацию, если были сняты с рег. учета в связи с осуждением.

Если были сняты с рег. учета по решению суда, как утратившая право пользования, надо будет разбираться.

Обращайтесь в МФЦ, дальше будет видно.

19.10.2024, 10:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я был всегда там прописан

19.10.2024, 10:57

Видите ли, указанные Вами обстоятельства юридического значения не имеют. Коль скоро Вы сняты с регистрационного учёта, восстановить регистрационный учёт закон не позволяет.

Для того, чтобы Вы смогли зарегистрироваться в жилом помещении по месту жительства, собственник должен Вас вселить в жилое помещение. А поскольку Вы достигли возраста совершеннолетия (ст. 20 ГК РФ), у собственника жилого помещения не возникает в силу закона правовой обязанности по вселению Вас в жилое помещение. Вам следовало обжаловать решение суда ( а снять с рег. учёта Вас могли только по решению суда), на основании которого Вас сняли с рег. учёта.

Регистрация по месту жительства в жилом помещении может быть осуществлена в том случае, если жилое помещение является для Вас местом постоянного или преимущественного проживания (СМ. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 04.09.2024)). Поэтому вселение в жилое помещение ПЕРВИЧНО для лица, желающего зарегистрироваться в нём по месту жительства.

19.10.2024, 11:08