Как поступить, если найденные смарт-часы принадлежат кому-то другому? Возможны ли обвинения в краже за их хранение?

• г. Москва

Если человек нашел смарт часы, есть какая-то ответственность, если себе оставил? И могут ли того человека найти? И могут ли обвинить например в краже, если они просто найдены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Мое мнение, лучше отнести их в полицию. Или попробовать найти хозяина через соцсети. Обычно много групп по типу бюро находок. Лично я бы так поступила

Могут обвинить в краже. Находку следует отнести в полицию.

Если человек обнаружил чужую вещь, которой собственник лишился не по своей воле, это считается находкой. Тот, кто нашел вещь, обязан немедленно уведомить об этом собственника вещи или того, кто эту вещь потерял. Если имущество нашли в помещении или транспорте, его нужно отдать тому, кто представляет это помещение или транспорт.

А если владелец вещи неизвестен, надо заявить о находке в полицию или в местную администрацию.

Подробности и про ответственность рекомендую прочитать:https://шарыповский.24.мвд.рф/news/item/20751273

Нашёл часы, оставил себе, однозначно заработал ст. 158 УК РФ судебная практика уже давно отработана.

Это может быть кража, если найдены в месте. куда собственник мог вернуться и взять забытую вещь.

Например, лавочка в парке. Подоконник в больнице.