Нарушение выплаты декретных - что делать и куда обратиться?
Здравствуйте!
Конечно, бухгалтер не права.
Пособие по беременности и родам работодатель ОБЯЗАН выплатить сотруднице в срок не позднее 10 календарных дней с даты приема (регистрации) её заявления со всеми необходимыми документами (ч.1 ст.15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и п.18 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющих детей, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 № 1012н).
Уведомьте заведующую детского сада, что Вы обратитесь в государственную инспекцию труда, если пособие не будет выплачено в течение нескольких дней.
Реквизиты инспекции по свердловской области - http://git66.rostrud.ru/