Можем ли оспорить входную контрольную по геометрии у директора школы?

Здравствуйте! Нужна консультация. Племянница учится на хорошо и отлично. По 6 класс включительно была отличницей, сейчас в первой четверти выходят по средневзвешенному баллу в основном четверки по предметам, а по геометрии 3, так как за входную получила 2. На данный момент стоят в журнале по данному предмету такие оценки: 424444. Выходит средневзвешенный балл ровно 3,средний 3,67. Но в нашей гимназии четвертная считается по средневзвешенному. По мне так это полный идиотизм. Ребенок узнав, что педагог категоричен и озвучил свое решение о том, что поставит ей три за четверть, пришла домой как говорит сестра и проревела весь вечер, сегодня тоже плачет, нервничает, говорит что есть в классе дети, которые ничего не учат, пропускают входные контрольные и потом за четверть выходят хорошистами ей очень обидно. Племянница оставалась после уроков неоднократно пересдать эту двойку, педагог обещал ее убрать и заменить на ту оценку, которую она получит на пересдаче. В итоге прошло две недели, а педагог сказал, что не уберет двойку. Мама племянницы написала педагогу просьбу убрать двойку, так как она портит средневзвешенный балл и ребенку не все равно какая у нее будет оценка за четверть. Ведь впр она написала в мае на 4,за лето подзабыла, возможно переволновалась на контрольной и поэтому входная так плохо написана, после пересдала то она ее на 4. Педагог просьбу родителя на услышал, ответив, что не будет ничего менять так как входная контрольная не исправляется и не в ее силах исправить систему оценивания, добавив: вам что важны оценки, а не знания... Нам важны и знания и оценки. Хорошо не в ее силах исправить двойку. Вопрос: Можем ли мы написать заявление на имя директора об оспаривании входной контрольной, чтобы пересдать ее официально? Ребенок готов к этому. Заявление мама девочки хочет написать для того, чтобы после пересдачи было у школы письменное основание на исправление оценки в электронном журнале перед министерством образования? Имеет ли право директор отказать нам в пересдаче по оспариванию оценки? Ведь есть закон об образовании и наверняка в нем фигурируют права детей и родителей об оспаривании оценок... Нужно ли уведомить об этом педагога по геометрии и классного руководителя, или просто написать на имя директора заявление не предупреждая этих педагогов. Как я поняла бессмысленно с ними разговор вести, видимо у педагога принцип валить детей, отбивая желание дальше учиться хорошо. Она же знает как ребенок учится и по геометрии в основном четверки стоят, понимаю если бы были двойки, тройки...
Лучший ответ

Добрый вечер, Алена.

1)Начнем с того, что вы имеете право обратиться к Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» а именно: ст. 33,34 данного закона.

2)На основании этого, обратиться к директору школы с заявление о предоставлении возможности пересдачи данной контрольной.

3)Тут уже будет зависеть от директора, так как либо он созывает комиссию и решает вопрос, либо же отказывает.

4)Но вы устно обязательно должны озвучить, что в случае отказа, будет писать жалобу в министерство, комитет и департамент здравоохранения.

5)думаю он решит вопрос, скандал будет не нужен и з-за такой ситуации.

Можете обратиться к директору школы.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, если после разговора с учителем сомнения в правильности и справедливости оценки не пропали, родители имеют право обратиться за помощью к директору школы. Директор может помочь вам и организовать независимую комиссию для проверки работы, или эта работа будет проверена другим учителем, которая не знает и не учит ребёнка. Вероятнее всего, для реализации процедуры родитель должен будет написать письменную жалобу (ст. 45 Федерального закона «Об образовании в РФ») директору.

Будьте готовы перед встречей с директором ознакомиться с правами ученика. Существуют специальные нормативные акты, в которых Вы сможете прочесть о системе выставления оценок.

Ерунда, воспитывайте девочку, чтобы от глупостей не расписала, ей рожать, с мужиками жить и т. д.

Геометрия никому по сути не нужна, так, гимнастика ума некая...

Так что не нагнетайте... ФЗ Об образовании, ст. 34 Вам не нужна, как и иные для разборок

Уважаемая Алена, добрый вечер!

Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации», родители и учащиеся имеют право на защиту своих прав и законных интересов в сфере образования, согласно статей 33,34,44.

Это - возможность оспаривания оценок, если считаете их несправедливыми.

_____

1) Вы можете написать заявление на имя директора школы с просьбой о пересмотре оценки. В заявлении укажите все обстоятельства дела, включая обещание учителя о пересдаче и последующий отказ.

____

Директор может организовать комиссию для проверки работы. В состав комиссии могут входить независимые педагоги, которые не имеют отношения к обучению вашей племянницы.

_____

Если комиссия или директор примут решение в вашу пользу, возможно, будет организована пересдача контрольной работы.

Хотя формально Вы не обязаны уведомлять учителя и классного руководителя о вашем обращении к директору, это может быть полезно для поддержания открытого диалога и попытки решить проблему мирным путем.

______

Директор может отказать в пересдаче, если посчитает, что для этого нет оснований. Однако Вы имеете право на получение письменного ответа с обоснованием отказа.

______

Если директор откажет в пересмотре оценки, Вы можете обратиться в департамент образования вашего региона.

______

Важно поддерживать племянницу в этот период, объясняя, что оценки — это не единственный показатель ее способностей и знаний. Постарайтесь помочь ей справиться с эмоциональным стрессом и продолжать учиться с интересом.

Если у вас есть возможность, возможно, стоит также рассмотреть дополнительные занятия или репетитора по геометрии, чтобы укрепить знания и уверенность ребенка в этом предмете.

____

С уважением, Дарья Алексеевна