Как избежать сноса новой постройки на незарегистрированных участках и официально провести электричество - варианты для строительства нового дома

У нас в деревне есть в собственности земля 6 соток по документам (и 2 сотки не оформленных, которые скорее всего не разрешат оформить) на них стоит капитальный дом-нам принадлежит 1/2 часть этого богатства. Вторая половина принадлежит родственникам. Дом к сожалению сильно пообносился, еще 2-3 года и рухнет совсем. Родственники ремонтировать его не собираются, нам одним нет резона поднимать старый дом-слишком накладно. Мы хотим построить новый дом, но насколько я знаю, дом можно строить только на 4 сотках (минимум). Как бы не прогадать, чтобы потом не снесли постройку нашу. Может быть сделать, как присройку к дому (только как бы он не рухнул на новую постройку) или же построить маленький садовый домик, или же еще какие-нибудь варианты? Хочется чтоб и электричество можно было официально провести, и в кадастровом паспорте зарегистрировать.
Лучший ответ

Чтобы не гадать Вам надо обратиться в отдел архитектуры Вашего района с документами о праве собственности. Ваша доля, на землю исходя, что Вам принадлежит 1/12 часть., полагаю небольшая, поэтому и надо обратиться к специалистам

Спасибо за ответ!только доля у нас 1\2-т.е.половина участка.