LSN Messenger
Казань, 20.10.2024, 19:54

Как оформить Инвалидность?

Вопрос №24231152 из г. Казань
опубликован 20.10.2024, 19:54
Здравствуйте! У моего папы случился инфаркт и после операции - мозжечковый инсульт (пострадала координация) в начале октября его выписали из больницы. Он дома, пока плохо ходит и находится на больничном - когда можно начинать оформлять инвалидность (через какое время?), что для этого нужно? К какому специалисту обратиться? - при оформлении инвалидности сохраняются ли выплаты по больничным листам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Начать нужно с терапевта. Он даст список врачей.

20.10.2024, 19:55
Оценка автора вопроса:

Дополнительный вопрос;

- можно ли досрочно выйти на пенсию при инвалидности.

Папа 1963 гр., его трудовой стаж более 43 года.

Если можно, как это сделать, какие документы и куда подавать.

И опять-таки, сохраняется выплата по инвалидности при пенсии?

20.10.2024, 19:59

Если будет установлена инвалидность, то будет назначена пенсия по инвалидности. Возраст инвалида не имеет никакого значения.

20.10.2024, 20:04
Оценка автора вопроса:

Надо в лечебном учреждении получить направление в бюро медико-социальной (МСЭ) экспертизы для установления инвалидности. Далее всё зависит от экспертов бюро МСЭ. Заключение (решение) бюро МСЭ можно обжаловать в главное бюро МСЭ.

20.10.2024, 20:06
Оценка автора вопроса:

В местную поликлинику. Они направят документы на МСЭ

20.10.2024, 20:08
Оценка автора вопроса:

Анна, обращайтесь в поликлинику за направлением на МСЭ. Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 28.11.2023) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом")

20.10.2024, 20:11
Оценка автора вопроса: