Куда достанется ребенок, если отец лишен родительских прав и мать умерла?

• г. Москва

Здравствуйте! Если отец лишён родительских прав, а мать умерла, отдадут ли ребенка в детский дом или передадут другому родственнику на попечение?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Ребенка отдадут родственнику, если сам родственник выскажет такое желание.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об опеке и попечительстве", ст.11

2. Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению...

.

Если Вам необходима дополнительная (подробная) консультация либо помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат выбранного юриста.

С уважением, Буланкина Светлана

Ребенок может быть передан на воспитание родственникам в случае отсутствия (утраты) родительского попечения.

Ребенок также может быть передан родственникам на попечение при необходимости присмотра за ним и оказания помощи.

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. При этом они имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами (п. 2 ст. 54, п. 1 ст. 63 СК РФ).

В частности, родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае спора защита родительских прав осуществляется в суде (п. 1 ст. 68 СК РФ).

Ребенок имеет право на общение с родственниками (дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и др.) (п. 1 ст. 55, ст. 67 СК РФ).

Если в отношении ребенка органами опеки и попечительства установлен факт отсутствия (утраты) родительского попечения, ребенок может быть передан на воспитание родственникам в случае его усыновления (удочерения) или при назначении родственников опекунами или попечителями (п. 1 ст. 123 СК РФ; Обзор, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011).

По общему правилу к обстоятельствам, свидетельствующим об отсутствии (утрате) родительского попечения над несовершеннолетними детьми, в частности, относятся: смерть родителей, лишение родительских прав, ограничение в родительских правах, признание родителей недееспособными, длительное отсутствие родителей, уклонение родителей от воспитания детей (п. 1 ст. 121 СК РФ).

При выявлении ребенка, оставшегося без попечения родителей, органы опеки и попечительства в первую очередь выясняют, имеются ли у него родственники и могут ли они взять ребенка на воспитание.

В целях защиты прав и интересов детей законодательством установлен ряд преимуществ устройства ребенка, оставшегося без попечения родителей, в семью родственников перед иными лицами.

Так, бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего ребенка имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами (п. 5 ст. 10 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ).