Может ли пенсионер успеть собрать все документы для ЕСВ за два дня?

• г. Махачкала

Подошла очередь на ЕСВ в системе МВД, дали 2 дня на сбор документов. Как пенсионеру это не реально. Правомерно ли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Позвонили с жил отдела и сказали за 2 дня соберите документы ваша очередь подошла на получение есв. Если не успеете пролетите

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях статья 19.3 (Нарушение очередности предоставления жилых помещений и иному жилищному имуществу), статья 19.4 (Нарушение законодательства о социальной защите населения). Основание для восстановления очередности на получение ЕСВ через суд может быть обусловлено п. 2 статьи 6, статьи 8 Федерального закона от 25.10.2002 N 127-ФЗ "О государственном жилищном сертификате", а также нормами Жилищного кодекса РФ и Федеральным законом РФ от 19.06.2000 N 82-ФЗ "Об обязательном социальном страховании в связи с временной нетрудоспособностью и в связи с материнством".

Получите ЕСВ без очереди через суд: нормативные акты и способы восстановления очереди для В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, очередность на получение ЕСВ определяется порядком, устанавливаемым органами государственной власти субъектов Российской Федерации. При этом, суд не имеет права вмешиваться в установленный законами порядок и очередность на получение жилых помещений и ЕСВ. Если у вас возникают конкретные проблемы связанные с получением ЕСВ, вы можете обратиться в УВД вашего региона для получения консультации по данному вопросу.

Для решения данного вопроса понадобятся следующие документы:

1) Свидетельство о выслуге лет мужа для подтверждения его права на пенсию по выслуге лет; 2) Свидетельство о регистрации на жилищную очередь в местном ОВД с указанием даты регистрации; 3) Документы, подтверждающие стаж работы мужа (трудовая книжка, справки из мест работы); 4) Документы, подтверждающие право на получение ЕСВ (например, заявление на получение ЕСВ или другие документы, выдаваемые УВД региона); 5) Решение (при его наличии) местного ОВД о предоставлении жилья с указанием даты включения в очередь.

Суд не имеет права внеочередно предоставлять жилье или ускорять получение ЕСВ. Восстановление очереди на получение ЕСВ производится в случаях, когда лицо было исключено из очереди по ошибке или в связи со сменой места жительства. При этом необходимо обратиться в местный орган, в котором лицо ранее было зарегистрировано на получение ЕСВ и представить документы, подтверждающие право на получение ЕСВ и причину исключения из очереди. Очередь на получение ЕСВ формируется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Ссылка на нормативные акты зависит от конкретной ситуации и причины задержки.