Муж хочет изменить место жительства ребёнка – как поступить в такой ситуации?

• г. Владивосток

Здравствуйте. Живём с мужем раздельно, уехала работать и учится, малыша забрала с собою, устроила в садик, не разведены. Сейчас муж с садика забрал документы и сына и хочет определить место жительства ребёнка рядом с собою, перевести в садик рядом с домом. Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Без вашего согласия он этого сделать не может.

Будет суд об определении места жительства ребенка. Видимо, он хочет развестись и решить вопрос о проживании ребенка с ним. Готовьтесь к разговору с органами опеки. Можете сами обратиться.

подавайте на развод и определение места жительства ребенка, взыскание алиментов.

Здравствуйте! Обращайтесь в суд и определяйте место жительство ребенка с Вами

Анастасия, он этого сделать не сможет без вашего согласия

Здравствуйте! В районый/городской суд по своему месту жительства подавайте иск 3 в 1 о расторжении брака, опредедлении места жительства ребенка и вызыскании алиментов. Также просите применить обеспечительные меры в виде определения места жительства с вами на период до вступления решения суда в законую силу и запрета отцу вывоза ребенка за пределы города. Только делать надо быстро. Подсудность ст. 29 ГПК РФ: Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Если отец заберет ребенка, обращайтесь в полицию. Отрыв от метери маленького ребенка это стресс для него, психологическая травма. Ребенка объявят в розыск и вернут.