Может ли инвалид колясочник получить жилье вне очереди, если его текущее жилое помещение непригодно для проживания?

Вопрос №24231841 из г. Самара
опубликован 21.10.2024, 09:15
Кто нибудь может пояснить?! Единственное жилое помещение признано непригодным для инвалида колясочника, в собственности жилья нет и соцнайма нет, одна регистрация. Вне очереди могут дать жилье?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Чтобы получить квартиру, одного статуса инвалида недостаточно. Нужно собрать документы и доказать, что человек нуждается в улучшении жилищных условий.

Получить квартиру вне очереди могут малоимущие семьи с инвалидами и инвалиды с тяжёлыми формами хронических заболеваний. Они попадают сразу в начало очереди.

21.10.2024, 09:19
Оценка автора вопроса:

Если прежде признания жилья не пригодным,меня признали малоимущим и нуждающимся в жилья с составом семьи 1 человек

21.10.2024, 09:22

Правом на получение квартиры обладают только инвалиды 1–3 группы, а члены их семей — нет. Тем не менее для них также могут выделить площадь, если инвалид не может ухаживать за собой самостоятельно.

Чтобы получить жильё, сначала нужно встать на учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении, подать заявку на получение жилья или выплаты и дождаться своей очереди. (Предоставить необходимые документы, чтобы попасть в начало очереди)

21.10.2024, 09:27

Доброе утро, после признания помещения непригодным и предоставления варианта нового жилья, время ожидания - несколько месяцев. В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 57 Жилищного Кодекса Российской Федерации, вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного Кодекса Российской Федерации Перечне.

Поэтому инвалид, болезнь которого входит в Перечень тяжелых форм хронических заболеваний – имеет право на внеочередное получение жилья.

Перечень заболеваний утвержден Приказом Минздрава России от 29.11.2012 года № 987н «Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире».

21.10.2024, 09:26