Что делать, если банк продал ваш долг без уведомления?

Здравствуйте, в " Совкомбанке" 2 года назад оформила карту рассрочки "Халва"по которой на данный момент задолженность (90 дней). 24.09. на Госуслуги пришло письмо от данной кредитной организации, что мое дело передают в Суд. 3 октября приезжает сотрудник Службы безопасности Банка (удостоверение показал) и предлагает погасить долг по Цессии с дисконтом в 12000 рублей. С привлечением третьего лица, на которого составляется договор, я приношу в банк деньги наличными... Банк никакого уведомления о продаже моего долга не присылал. Как быть в данной ситуации
Лучший ответ

Это такой способ психологического воздействия ,его применяют коллекторы ,для возврата денег ЛЮБОЙ ценой. Никто не приедет.

Приблизительный алгоритм Ваших действий :

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

3.Можете обратиться в полицию с заявлением и не нужно стесняться ,что вы должник ,это не дает им повода на вас оказывать давление и угрожать

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов , если "звонки" будут чрезмерно настойчивыми и частыми, т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.

7.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

8.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру

Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?

www.9111.ru

В орган полиции, прокуратуру. Требуйте договор переуступки

Уважаемая Елена.

Законодательство РФ не обязывают цедента или цессионария сообщать должнику о том, что права кредитора по обязательству приобрело другое лицо. Однако, если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий.

В вашем случае - не совсем понятно: банк обратился с иском в суд и продал долг. Тогда истцом должен быть новый кредитор, а не банк.

Но в суд обязательно явиться и участвовать в процессе.

Если Совкомбанк действительно уступил 3-му лицу право требования с Вас этого долга, то весьма странно, что урегулированием вопроса с долгом занимается сам банк, а не новый кредитор.

Обращение в суд было в итоге, или нет?