LSN Messenger
Геленджик, 21.10.2024, 10:57

О вызове в суд ответчиком третьих лиц как свидетелей (ГПК РФ)

Вопрос №24232030 из г. Краснодар
опубликован 21.10.2024, 10:57
Имеет ли право ответчик по гражданскому иску ходатайствовать перед судом о вызове в судебное заседание, заявленных истцом третьих лиц, в качестве свидетелей?
Лучший ответ
Рекомендуется

третьи лица и так присутствуют в судебном заседании и выражают свое мнение по поводу заявленных требований. третьим лицам могут задаваться вопросы судом, истцом, ответчиком.

21.10.2024, 10:59
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Третьи лица уклоняются от явки в судебные заседания.

21.10.2024, 11:01

Здравствуйте, Константин!

То, что Вы заявите о вызове третьего лица в качестве свидетеля, в котором скорое всего будет отказано (у участник процесса не может быть свидетелем, хотя это прямо не указано), явку этого лица не обеспечит, так института привода в суд в гражданском процессе отсутствует.

21.10.2024, 11:48

Добрый день, Константин

Ходатайство о вызове свидетеля может быть устным или письменным.

ст. 69 ГПК РФ:

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

Так же если нужен просто факт фиксации судебного заседания для разрешения вопроса в дальнейшем вне суда, то можете их пригласить в качестве слушателей, но фиксироваться в протоколе это не будет

21.10.2024, 11:02
Оценка автора вопроса:

Константин, имеет такое право.

21.10.2024, 11:02
Оценка автора вопроса:

Третьи лица могут быть ещё и свидетелями в гражданском процессе?

21.10.2024, 11:09

Ответил Вам в лс, дублирую сюда

Не могут конечно же т.к. они тоже участники гр. судопроизводства.

"Третьи лица, не заявляющие самостоятельных

требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне

истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного

постановления по делу, если оно может повлиять на их права или

обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к

участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по

инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований

относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут

процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение

основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых

требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового

соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование

принудительного исполнения решения суда."

21.10.2024, 11:14
Оценка автора вопроса:

Нет.

21.10.2024, 12:00
Оценка автора вопроса:

Право имеет.

Оснований нет

21.10.2024, 11:20
Оценка автора вопроса: