Как восстановить гражданство России, если проживал за границей и не получил паспорт?

• г. Калуга

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что делать, если в 1995 году было получено разрешение на получение гражданства РФ, но по семейным обстоятельствам уехал в Молдову. Паспорт РФ получить не успел. До настоящего времени проживал на территории Молдовы. Сейчас приехал к отцу и детям, гражданам России, хочу восстановить гражданство и получить паспорт РФ. Это возможно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да, получить российский паспорт в Вашем случае возможно.

Но те сведения, которые Вы излагаете в своем вопросе, требуют некоторых уточнений. Но в любом случае, если в 1995 году в установленном порядке было вынесено решение о приеме в российское гражданство, то Вы являетесь в настоящее время гражданином России.

Для получения паспорта гражданина России (внутреннего) Вам необходимо пройти процедуру проверки обстоятельств, свидетельствующих о наличии у Вас российского гражданства в соответствии с пунктом 202 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденных Указом Президента РФ от 22.11.2023 N 889 (с изменениями от 04.01.2024).