Смогу ли повторно подать заявление в полицию?

• г. Новосибирск

Здравствуйте, если я подала заявление, но полиция ничего не предпринимала для поимки преступника, потом пришло письмо спустя три месяца, что дело закрыто, потом позвонил следователь, спустя несколько месяцев и спросил будем ли продолжать расследованием, я говорю, а есть шанс его найти, он сказал что нет, и спросил будем ли продолжать или нет, и прислал форму заявления на случай, если откажусь от дальнейшего рассмотрения.

Вопрос в том, если я напишу об отказе о рассмотрении, в дальнейшем, если этот человек снова появится как-то в моей жизни, смогу ли заново подать заявление после отказа?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, да, вы можете повторно подать заявление в полицию. Согласно статье 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ, в случае выявления новых обстоятельств или повторного совершения противоправных действий вы имеете право обратиться с новым заявлением в правоохранительные органы. Отказ от рассмотрения текущего дела не лишает вас права на защиту в будущем, если возникнет новая угроза или будут получены новые доказательства. Удачного разрешения вашей ситуации и берегите себя!

Здравствуйте! Если бы вы написали о каком преступлении идет речь, можно было бы ответить по существу

Элеонора, сможете повторно обратиться с заявлением в полицию (ст. 144 УПК РФ).

Здравствуйте, Элеонора.

Да, Вы сможете снова сообщить в полицию о совершении в отношении Вас преступного деяния.

В данном случае опирайтесь на статью 144 УПК РФ где дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Вы определитесь уже - закрыто ли УД или приостановлено.