Продажа автомобиля при наличии просрочек по кредитам

• г. Саратов

Здравствуйте, у отца задолженность по нескольким кредитам, просрочка по платежам 4 месяца В суд исковое заявление пока не подано, коллекторам, на сколько мы знаем не передано так же дело В собственности имеется два автомобиля, один из которых отец планирует сейчас продать (арест не наложен, так же проверили), законна ли будет данная продажа или ее могут обжаловать?

Ответы на вопрос (3):

Законно будет продать.

Обжаловать могут только при банкротстве

Татьяна доброго вечера,

Сделка по продаже будет законной, но при процедуре Банкротства сделку могут обжаловать

Добрый вечер, Татьяна!

Если на автомобили вашего отца не наложен арест и дело не передано в суд, то с юридической точки зрения он имеет право продать автомобиль. Однако, есть несколько моментов, которые стоит учитывать:

1. Добросовестность сделки: Продажа автомобиля должна быть добросовестной. Это значит, что сделка не должна быть направлена на уклонение от выполнения обязательств перед кредиторами.

2. Потенциальные риски: Если кредиторы подадут иск в суд и докажут, что продажа автомобиля была совершена с целью уклонения от уплаты долгов, они могут попытаться оспорить сделку. Однако это может быть сложно, если сделка была проведена до подачи иска и без признаков мошенничества.

3. Если возможно, стоит рассмотреть вариант использования средств от продажи автомобиля для частичного или полного погашения задолженности.