Доля несовершеннолетней в квартире

• г. Самара

Добрый вечер, мама хочет купить мне квартиру, при этом она будет у нее в собственности, а так же она выделяет в ней долю моей несовершеннолетней сестре. С ее слов как только сестре будет 18 лет она подарит мне эту квартиру, а сейчас нужно ей выделить долю так как она продает квартиру где был использован мат капитал.

У нас с мужем уже есть квартира однокомнатная, она предлагает нам переехать в новую 2 х комнатную, а эту подарить ей как только сестре будет 18 лет.

Так скажем она предлагает обменяться, но я боюсь что через 5 лет она может передумать, а мы уже будем жить в ней, как нам себя обезопасить? Может есть какой нибудь договор или расписка?

Ответы на вопрос (5):

Никак не обезопасите. Сестра, достигнув 18 лет, может отказаться от сделки. А обязательство о дарения или предварительный договор купли-продажи ничтожны, тк сестра несовершеннолетняя.

Спасибо за ответ!

Все может случится за это время. Кроме того, в этой квартире будет доля Вашей сестры, поэтому она тоже имеет на квартиру право.

Но рисков у Вас нет. Ведь право собственности на однокомнатную квартиру не теряете сейчас. Просто пять лет будете проживать в более конфортных условиях.

Спасибо за ответ!

Сказки ваша мама рассказывает, т.к. собственника нельзя заставить продать или подарить из своей доли что-то. Ваша сестра будет собственником доли, а вы, непонятно кем будете, т.к. собственниками мама и сестра будет.