Могут ли брать займы влиять на получение пенсии и социальной помощи?

• г. Липецк

Я брала займы один займ подал в суд арестовали сщет Сбер книжки а они могут с пенсии списать с соцыальной?

Ответы на вопрос (7):

Могут с пенсии взыскивать долги. Обратитесь к приставу и напишите заявление на прожиточный минимум

Так она же соцыальная пенсия

Изучите уже ФЗ № 229-ФЗ. Долги отдавать нужно.

Пенсия, даже социальная, не защищена от взыскания ( ст 101 ФЗ РФ об исполнительном производстве). Обратитесь к приставу с заявлением о сохранении прожиточного минимума.

А какой щас прожиточный минемум у инвалидов?

Вам обязаны оставлять 16 844,00 руб.

Обязательно будут удерживать с пенсии долг. подавайте приставу заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 16 844,00 руб., т.к. в вашем регионе он ниже - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.