Могут ли брать займы влиять на получение пенсии и социальной помощи?
Обязательно будут удерживать с пенсии долг. подавайте приставу заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 16 844,00 руб., т.к. в вашем регионе он ниже - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Могут с пенсии взыскивать долги. Обратитесь к приставу и напишите заявление на прожиточный минимум
Так она же соцыальная пенсия
Изучите уже ФЗ № 229-ФЗ. Долги отдавать нужно.
Пенсия, даже социальная, не защищена от взыскания ( ст 101 ФЗ РФ об исполнительном производстве). Обратитесь к приставу с заявлением о сохранении прожиточного минимума.
А какой щас прожиточный минемум у инвалидов?
Вам обязаны оставлять 16 844,00 руб.
Если это социальная пенсия по инвалидности, то с 06.06.2024 г. с неё не производится удержание. Что значит арестовали счёт? Кто?