Обязан ли дом в МКД иметь укрытие в подвале и как узнать об этом?
Необязательно предусмотрено укрытие.
Проверку по ситуации в целом может провести жилищная инспекция по письменному запросу.
.ЖК РФ Статья 20. Государственный жилищный надзор, муниципальный жилищный контроль и общественный жилищный контроль
.
С уважением, Буланкина Светлана
Большое спасибо!
Здравствуйте. Как предусмотрено Постановлением Правительства РФ от 29 ноября 1999 г. N 1309 "О порядке создания убежищ и иных объектов гражданской обороны" ( с изменениями), создание объектов гражданской обороны в период мобилизации и в военное время осуществляется в соответствии с планами гражданской обороны федеральных органов исполнительной власти и организаций, планами гражданской обороны и защиты населения субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. В свою очередь, Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий принимает в пределах своей компетенции нормативные правовые акты по созданию по изменению типов защитных сооружений гражданской обороны, созданию и эксплуатации объектов гражданской обороны и поддержанию их в состоянии постоянной готовности к использованию (п.п. 11,14 Постановления). Таким образом, за получением необходимой информации ( и с жалобой) можно обратиться в администрацию муниципального образования, а также МЧС. Если соседи нарушают установленные нормы и правила, то будут привлечены к административной ответственности.