Являются ли данные в шапке иска в суд персональными?

• г. Южно-Сахалинск

Добрый день.

Подскажите пожалуйста.

Собираюсь подать иск в суд на виновника ДТП.

В шапке указываю данные ответчика Ф.И.О. , дата рождения, водительское удостоверение (категории) и дату его выдачи.

Не будут ли они являться персональными данными, за которые потом можно на меня подать в суд?

Ведь данный иск будет направляться:

1.В суд

2.Ответчику

3.Третьей стороне (страховой компании)

Спасибо большое за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Нет, это не будет являться нарушением Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О персональных данных", поскольку в данном случае Вы выполняете прямые требования ст. 131 ГПК РФ о форме и содержании искового заявления. В частности, в исковом заявлении должны быть указаны сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения). Таким образом, указание вышеназванных данных в исковом заявлении не может повлечь гражданско-правовой или иной ответственности, т.к. обработка персональных данных допускается в связи с участием лица в конституционном, гражданском, административном, уголовном судопроизводстве, судопроизводстве в арбитражных судах (ч. 1 ст. 6 вышеназванного Закона № 152-ФЗ).

Такие данные допускаются ГПК РФ при подаче искового заявления

Вы должны четко выполнять требование статьи 131 ГПК РФ , согласно которой вы в своем исковом заявлении обязаны указать- Ф.И.О. , дата рождения, водительское удостоверение (категории) и дату его выдачи.

Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ (последняя редакция)

Статья 6. Условия обработки персональных данных

1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

3) обработка персональных данных осуществляется в связи с участием лица в конституционном, гражданском, административном, уголовном судопроизводстве, судопроизводстве в арбитражных судах;

Сведения об ответчике, указанные в исковом заявлении являются персональными данными, но на обработку этих персональных данных не требуется согласие ответчика В противном случае был закрыт доступ к осуществлению правосудия, потому что предполагаемые ответчики поголовно выступали бы против обработки и распространения ихних персональных .

данных Так что за то что вы укажите в шапке иска персональные данные вашего ответчика на вас не могут подать в суд

Не будет являться нарушением