Неужели холодная вода исключена из использования из-за заглушек?

• г. Хабаровск

Надо составить акт о том что холодная вода не используется в связи с тем что стоят заглушки

Ответы на вопрос (2):

в УК

Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 определены общие принципы предоставления управляющими организациями коммунальных услуг.

Согласно п. 62 Правилам холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденным постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 № 644, прекращение холодного водоснабжения и приема сточных вод осуществляется путем выполнения переключений, закрытия и опломбирования задвижек, опломбирования иных запорных устройств на объектах водоснабжения и водоотведения лица, к водопроводным и канализационным сетям которого присоединены объекты абонента, организацией водопроводно-канализационного хозяйства или транзитной организацией.

Временное прекращение или ограничение подачи воды и приема сточных вод осуществляется путем отсоединения объектов водоснабжения и водоотведения абонента от централизованной системы водоснабжения.

К рассматриваемым правоотношениям эти Правила применяются в части, не урегулированной жилищным законодательством.

Следовательно, ограничение предоставления коммунальной услуги по водоотведению в жилом помещении, расположенном в многоквартирном доме, может проводиться только в порядке, предусмотренном п. 62 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, а установка заглушки в канализационную систему квартиры через общую сеть многоквартирного дома является незаконным способом.

При ограничении предоставления коммунальной услуги по водоотведению путем установки заглушки, необходимо обращаться в органы прокуратуры.