Какое судебное учреждение можно выбрать для разрешения споров в договоре - Арбитражный суд Свердловской области или Челябинской области?

• г. Челябинск

Допускается ли в договоре так прописать в каком суде рассматриваются споры: при недостижении согласия споры подлежать рассмотрению в Арбитражном суде Свердловской области или Арбитражном суде Челябинской области по выбору истца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Валентина, да, так можно - закон просто не ограничивает способ, какой стороны в договоре эту подсудность установят. Поэтому формулировка "по выбору истца" вполне является законной!

АПК РФ Статья 37. Договорная подсудность

Подсудность, установленная статьями 35 и 36 настоящего Кодекса, может быть изменена по соглашению сторон до принятия арбитражным судом заявления к своему производству.

Желаю вам удачи!

Можно

Добрый день. Да, возможно, особенно если вы выбираете между регистрацией истца или ответчика. Проблем пообще не возникнет

Договорная подсудность предусмотрена АПК РФ, за исключением, установленным ст. 38 АПК РФ.