Куда обжаловать решение Мособлсуда после проигрыша в апелляции

• г. Подольск

Я подала гражданский иск в подольский городской суд.. проиграв, подала апелляцию в мособлсуд... куда мне следует жаловаться дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Если не пропустили срок (6 мес. со дня вынесения апелляционного определения), то подавайте кассационную жалобу в Президиум Мособлсуда. К жалобе прилагаете заверенные синими печатями решение, апел. определение, а также квитанцию об оплате гос. пошлины (реквизиты на сайте Мособлсуда).

В жалобе необходимо указать на существенные нарушения норм материального и/или процессуального права (нарушения повлиявшие на исход дела без устранения которых невозможна защита Ваших нарушенных прав).

Если Президиум Мособлсуда отказывает в передаче жалобы на рассмотрение или отказывает в ее удовлетворении, то далее обращайтесь в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ. К жалобе прилагаете заверенное решение, определение апел., определение Президиума Мособлсуда, квитанцию о госпошлине.

Если пропустили 6 месячный срок, то следует обратится в суд первой инстанции с заявлением о восстановлении срока.

К сожалению кассационная жалоба очень сложный документ (который требует не только высшего юридического образования, но и знание правоприменительной практики судов), поэтому Вам желательно обратиться за помощью к адвокату или юристу.