Махачкала, 22.10.2024, 15:56

Компенсации по уходу за пожилым учитываются ли в доход?

Вопрос №24234963 из г. Махачкала
опубликован 22.10.2024, 15:56
Добрый день! При доходе семьи для единого пособия учли компенсацию по уходу за пожилым, из за этих копеек доход превысило. Хотя их получает пенсионер, а не ухаживающий. Все обжалования даже в прокуратуру не приняли, приходит один и тот же отказ, ссылаясь на постановление 1455 и 343. Как доказать обратное, куда писать?
Лучший ответ
Рекомендуется

При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов, полученные в денежной форме:

пенсии, пособия и иные аналогичные выплаты, в том числе выплаты по обязательному социальному страхованию и выплаты компенсационного характера, полученные в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъекта Российской Федерации, актами (решениями) органов местного самоуправления.

Компенсацию получает пенсионер.

Обжаловать здесь просто нечего.

- см. Правила назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (утв. постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330

22.10.2024, 19:13
Оценка автора вопроса:

Ну эту выплату ведь начисляют на счет пенсионера. Пенсионер не считает обязательным что нужно отдавать эти деньги. Беру справку о доходах, она у меня чистая, с нулевым доходом. Да, в п47 П 2330 сказано что считают в доход все компенсации, ну я так думала что считают все компенсации которые получила моя семья ( а не пенсионер). Как доход моей семьи может улучшится от денег которых государство назначает пенсионеру.

22.10.2024, 21:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В суд сходите, дойдите до ВС РФ и КС РФ при желании - ст. 3, ст. 131ГПК РФ, нормы ст. 218 КАС РФ

22.10.2024, 16:20
Оценка автора вопроса:

Надо посмотреть решение об отказе.

22.10.2024, 16:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ. Прикрепила последний ответ с Прокуратуры.

22.10.2024, 16:35
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте Айшат!

В рассматриваемом случае ничего иного не остаётся как обращаться с иском в суд и оспорить в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

А из Прокуратуры ответ это "отписка" не более того.

Других вариантов к сожалению не видно.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам +

22.10.2024, 16:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! При обращении в суд на что можно ссылаться? На какие статьи?

22.10.2024, 16:46

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Лично я, не понимаю как и что вы собрались обжаловать?

Хотя их получает пенсионер, а не ухаживающий.

Так это исключительно ваши внутренние взаимоотношения, компенсация назначена ухаживающему, а не пенсионеру и не важно, кому в руки попадают деньги.

Это доход ВАШ .....

Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 (ред. от 09.04.2024) "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка" (вместе с "Правилами назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с...

Сейчас вам тут юристы сказочники расскажут.

В суд то конечно у вас есть право обратиться (ст. 3 ГПК РФ), только лично я не вижу перспектив, это ваш доход, а не пенсионера.

С Уважением!

22.10.2024, 17:17

Пенсионер не может получать от государства выплату по уходу за ним же. Ее получает тот, кто осуществляет такой уход. Юридически это доход осуществляющего уход.

22.10.2024, 18:25

Нету смысла на обращение в суд, вы поймите, все строго законно!

22.10.2024, 19:11

Здравствуйте, Айшат! Да. Согласно подпункту "б" пункта 47 Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (утв. постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330) при расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов, полученные в денежной форме:

пенсии, пособия и иные аналогичные выплаты, в том числе выплаты по обязательному социальному страхованию и выплаты компенсационного характера, полученные в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъекта Российской Федерации, актами (решениями) органов местного самоуправления

Из вопроса следует, что речь об учете в качестве дохода выплаты по уходу за пожилым пенсионером. Эту выплату априори может получать тот, кто осуществляет уход, а не пенсионер, - пенсионер получает пенсию, а не выплату по уходу за ним. Так что тут нечего доказывать обратно. Вам в приложенном ниже ответе все разъяснили.

22.10.2024, 18:22

Ну эту выплату ведь начисляют на счет пенсионера. Пенсионер не считает обязательным что нужно отдавать эти деньги. Беру справку о доходах, она у меня чистая, с нулевым доходом. Да, в п47 П 2330 сказано что считают в доход все компенсации, ну я так думала что считают все компенсации которые получила моя семья ( а не пенсионер). Как доход моей семьи может улучшится от денег которых государство назначает пенсионеру

22.10.2024, 21:15

Это уже к вам вопрос, почему пенсионер получает выплату по уходу за ним самим. Если по ошибке указали его счёт, то это неверно.

22.10.2024, 21:19
Оценка автора вопроса:

Это не ошибка. Это государство начисляет эти деньги как прибавка к пенсии пенсионеру. На счет пенсионера. Это у все так. И я не могу понять, если государство начисляет на счет пенсионера, как они могут буть моим доходом

22.10.2024, 21:24

Значит, это не пенсия по уходу за этим пенсионером, так как он не может получать пенсию по уходу за ним самим.

22.10.2024, 21:26

Это компенсация по уходу за пожилым начисляется пенсионеру, а не ухаживающему пункт 3 пост. 343. Вот поэтому и удивляюсь , если сфр выплачивает эти деньги пенсионеру, как их можно считать в доход семьи ухаживающего. И из за этих денег идет превышение дохода для единого пособия

22.10.2024, 22:01

В таком случае используйте это как довод при обжаловании незаконных действий СФР, если эта выплата не является вашим доходом и не должна ей являться.

22.10.2024, 22:05
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Айшат.

1)Вы должны принимать ответ законности, а не тот что вы хотите услышать.

2)К БОЛЬШОМУ СОЖАЛЕНИЮ, ответ полностью законный и обращение в суд не даст вам положительный результат.

3)подпункту "б" пункта 47 Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (утв. постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330) при расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов, полученные в денежной форме:

пенсии, пособия и иные аналогичные выплаты, в том числе выплаты по обязательному социальному страхованию и выплаты компенсационного характера, полученные в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъекта Российской Федерации, актами (решениями) органов местного самоуправления

4)данную выплату получает именно лицо, кто осуществляет уход, то что деньги идут напрямую пенсионеру, не имеет значение, по документам все строго человеку, кто осуществляет уход.

22.10.2024, 19:11

Ну эту выплату ведь начисляют на счет пенсионера. Пенсионер не считает обязательным что нужно отдавать эти деньги. Беру справку о доходах, она у меня чистая, с нулевым доходом. Да, в п47 П 2330 сказано что считают в доход все компенсации, ну я так думала что считают все компенсации которые получила моя семья ( а не пенсионер). Как доход моей семьи может улучшится от денег которых государство назначает пенсионеру

22.10.2024, 21:14

Уважаемая Айшат, здравствуйте!

В вашей ситуации важно понимать, что компенсационная выплата по уходу за пожилым человеком может учитываться в составе доходов семьи при расчете среднедушевого дохода. Однако, эта выплата должна учитываться как доход того, кто осуществляет уход, а не самого пенсионера.

Если все обжалования не дали результата, Вы можете подать иск в суд. Суд может рассмотреть ваш случай и вынести решение, основываясь на представленных доказательствах и законодательстве. Но думаю, что будет отказ 99 процентов.

Правовое обоснование

подпункт "б" пункта 47 Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (утв. постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330) при расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов, полученные в денежной форме:

пенсии, пособия и иные аналогичные выплаты, в том числе выплаты по обязательному социальному страхованию и выплаты компенсационного характера, полученные в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъекта Российской Федерации, актами (решениями) органов местного самоуправления

С уважением!

23.10.2024, 10:50
Оценка автора вопроса: