Ханты-Мансийск, 22.10.2024, 21:17

Как вернуть документы по расписке, если продавец не отдает их после постройки дома на участке?

Вопрос №24235501 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 22.10.2024, 21:17
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в 2004 г купили дом по расписке, человек вступал в наследство сделал документы но так их и не отдал, в 2015 г на участке построили дом вложили не маленькие деньги продавец дома умерла и в наследство вступил её муж, документы не отдают, на контакт не идут, уже хотим купить его повторно потому что вложились в строительство дома, как забрать документы незнаем? Можно ли написать заявление на мошенничество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет тут никакого мошенничества.

Человек не исполнил свои обязательства по документам. Вы не стали подавать в суд и решать вопросы в 2004-2014 годах и построили на чужом участке дом.

Он разумеется может быть оформлен только в собственность собственника земельного участка.

Вы вправе требовать только расходы на строительство, он заявит о пропуске СИД.

В любом случае Вам подавать иск. или решать мирно, что предпочтительнее.

ГК РФ

Статья 222. Самовольная постройка

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

3.2. Лицо, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, и которое выполнило требование о приведении самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями, приобретает право собственности на такие здание, сооружение или другое строение в соответствии с настоящим Кодексом.

Лицо, которое приобрело право собственности на здание, сооружение или другое строение, возмещает лицу, осуществившему их строительство, расходы на постройку за вычетом расходов на приведение самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями.

23.10.2024, 10:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Пока перспективы минимальны.

Чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.

22.10.2024, 21:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте вы указали, что купили дом по расписке. В соответствии с законом такого порядка покупки дома как ,,по расписке,, нет.

Есть порядок это договор и регистрация в МФЦ и Росреестре.

Если вы отдали деньги А договор не оформили то имеете право требовать назад эти деньги

22.10.2024, 21:23
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, на этом участке построил дом, на контакт хозяин участка не идет хотел купить его повторно или как-то договорится, то есть люди взяли деньги по расписке за свой дом не имея на него документов, а сейчас когда документы готовы люди не идут на контакт, могу ли я обратиться в суд с заявлением о мошенничестве?

22.10.2024, 21:44

У вас сложный вопрос и в рамках бесплатной консультации в интернете не решить.

Мошенничество не доказать. Все в рамках гражданского права решать нужно.

22.10.2024, 21:51
Оценка автора вопроса: