Как правильно подготовить документы для продажи квартиры?

• г. Удомля

10 лет как проживаю в России, в собственности находится квартира в ДНР, все документы на нее на украинском языке. Для того, чтобы её продать, как подготовить документы, нужно ли зарегистрировать её в Росреестре? Как это можно сделать на месте, не выезжая на территорию ДНР, (выехать нет возможности)?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Если документы, выданные до вступления в силу Федерального конституционного закона № 5-ФКЗ, составлены на украинском языке и заявителем по собственной инициативе не представлены документы, содержащие осуществленный перевод таких документов на русский язык, территориальный орган обеспечивает их перевод. Перевод осуществляется уполномоченным должностным лицом территориального органа и заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью такого должностного лица. Нотариальное свидетельствование перевода данных документов на русский язык или подлинности подписи указанного должностного лица, осуществившего перевод, не требуется.

Чтобы продать недвижимость в ДНР, собственник может выдать доверенность своему доверенному лицу с полномочиями на сбор документов, представление интересов по регистрации перехода права собственности на недвижимость к покупателю, уплату госпошлины, на сдачу и получение в отделе государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество Минюста Донецкой Народной Республики пакета необходимых документов и исправление возможных технических ошибок в них. Если правоустанавливающие документы на недвижимость были выданы Украиной в ДНР до 1 января 2017 г. и документы не прошли легализацию, то в доверенности потребуется предусмотреть полномочия доверенному лицу на проведение процедуры легализации документов-оснований, выданных на эту недвижимость в межведомственной комиссии по легализации документов при Минюсте ДНР, а также написание заявления и уплату республиканской пошлины за легализацию документов.