Сыктывкар, 22.10.2024, 23:32

КоАП штраф за непристегнутый ремень

Вопрос №24235863 из г. Сыктывкар
опубликован 22.10.2024, 23:32
Добрый вечер, уважаемые юристы! 21.10.24. Пришли 2 штрафа п.2.1.2 от 10.09.2024 г, с разницей в 6 минут. Скажите возможно обжаловать по п.5 ст. 4.1 КоАП или это разные нарушения. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае речь идет о самостоятельных административных правонарушениях, предусмотренных статьей 12.6 КоАП РФ. Увы. В соответствии со статьей 29.10 КоАП РФ в постановлении об а/п должны быть указаны, в частности, обстоятельства, установленные при рассмотрении дела. В Вашем случае обстоятельства разные, а именно, время и место совершения а/п не совпадают. Аналогичные требования предъявляются и к протоколу об а/п (статья 28.2 КоАП РФ). Следовательно, и постановления и протоколы (если они составляются), должны содержать разные данные. Таким образом, речь не идет о привлечении к административной ответственности дважды за одно и то же административное правонарушение. С уважением, А.Осоцкий.

23.10.2024, 00:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо Александр Александрович!!! Жаль конечно, но Закон есть Закон. Но почему так долго, нарушение 10.09.2024, а мне пришло 21.10.24г

23.10.2024, 00:22

Так бывает. Это может объясняться большим объемом работы в ГИБДД, неповоротливостью почты (если это почтовая корреспонденция) и др. Здесь следует помнить, что если Вы планируете обжаловать постановления, то на это дается 10 дней с момента получения копии постановления. Обжаловать можно вышестоящему должностному лицу или в районный суд (статьи 30.1-30.3 КоАП РФ).

23.10.2024, 00:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Так в постановлении должно быть указано время и место совершения нарушения.

22.10.2024, 23:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Все понятно

2 разных постановления снятых камерами фотофиксаций, но за одно и тоже нарушение с интервалом в 6 минут

22.10.2024, 23:54