Что делать, если коллега в охране хранит боеприпасы?
Здравствуйте. За незаконное хранение боеприпасов, предусмотрена уголовная ответственность - ст. 222 УК РФ. В соответствии со ст. 151 УПК РФ, это подследственность органов внутренних дел, соответственно, с заявлением можно обратиться в полицию. Если у него есть необходимое разрешение в соответствии с Федеральным законом от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об оружии", тогда с соответствующим заявлением можно обратиться к работодателю для решения вопроса о привлечении к дисциплинарной ответственности. Если Вы сотрудники ЧОП, то в этом случае можно обратиться с заявлением в Росгвардию, т.к. в отдельных случаях предусмотрена административная ответственность (ст. 20.16 КоАП РФ) за оказание охранных услуг, не предусмотренных законом, либо оказание таких услуг с нарушением установленных законом требований.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))