Екатеринбург, 23.10.2024, 07:25

Запрет использования душевых кабин в многоквартирном доме.

Вопрос №24236108 из г. Екатеринбург
опубликован 23.10.2024, 07:25
Проживаем в жилье, расположенном на 4 этаже четырехэтажного дома. Ранее, до 2019 года, у жильцов там были установлены душевые кабины, но в 2019 часть тех, кто живёт ниже приняли решение, запретить использовать жильцам 4-го этажа пользование душевыми кабинами. Мотивировав это решением со следующим содержанием: Решением общего собрания жильцов многоквартирного дома, от 30.08.19, с учётом постановления Правительства РФ от 26.01.06 №47 п. 22, а также СаНПиН 2.1.2.2645-10 п.3.8. и СНиП 31.03.3003 п.9.22, СНиП 2.03.1388 - пользоваться душевыми кабинами на 4 этаже категорически запрещено. В результате часть жильцов съехала, люди побросали своё жильё, а оставшиеся испытывают существенные неудобства и считают, что их права нарушены, подобных ограничениями, принятыми кучкой неких членов совета дома. Подскажите пожалуйста: реально ли добиться отмены установленных ограничений? Может быть, для отмены достаточно устранить возможности появления (теоретическую) течи, загерметизированы? Ведь не могут же они просто запретить потому, что им так хочется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Такое решение общего собрания не основано на законе только потому, что душевые кабины - это ваше личное, а не общедомовое имущество. ОСС вышло за пределы своих полномочий. Добиваться ничего не надо - вы можете просто поставить душевую кабину у себя в ванной

23.10.2024, 08:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но это не совсем квартира. Это секция и в ней, получается, 9 комнат, одна общая кухня, один санузел и туалет на три кабинки. Вот такую бумаженцию они вывесили в подъезде:

24.10.2024, 12:48
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте, такие ограничения априори незаконны.

23.10.2024, 07:27

Подавайте в суд,или пишите жалобу в прокуратуру,это самодурство.

23.10.2024, 07:31

Уважаемый Илья, здравствуйте. Вами описанное в вопросе противоречит закону.

23.10.2024, 08:17

реально добиться, если это места общего пользования.

23.10.2024, 08:17

Спасибо, но это не совсем квартира. Это секция и в ней, получается, 9 комнат, одна общая кухня, один санузел и туалет на три кабинки. Вот такую бумаженцию они вывесили в подъезде:

24.10.2024, 12:50
Прикреплённые файлы:

Над жилыми помещениями действительно нельзя устанавливать душевые кабины

24.10.2024, 12:52

Вы же сначала написали, что "Добиваться ничего не надо - вы можете просто поставить душевую кабину у себя в ванной"? Или что? Ведь все квартиры, которые выше первого этажа, находятся над жилыми помещениями.

24.10.2024, 18:15

Ваша ванна не может находится над жилым помещением. Если бы это была ванна в положенном месте - да, могли бы поставить

24.10.2024, 18:31

И у меня тоже жилое помещение и вся секция - тоже жилое помещение, с разными собственниками, которое находится над другим жилым помещением.

24.10.2024, 18:17