Можно ли требовать пени и неустойку вместе с долгом по ЖКХ? Какой срок для подачи апелляции после решения суда?

Вопрос №24236131 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 23.10.2024, 08:05
Здравствуйте законно ли вместе с долгом по ЖКХ требовать выплаты пени за просрочку платежей и дополнительно неустойку. В какой срок можно подать апелляцию на решение городского суда, решение принято 26 сентября, отправили почтой мне 10 октября, получено мной почтой 23 октября.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, как минимум есть срок до 26: октября. Если не успеваете приложите ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Для ответа на первый вопрос нужно документов изучать, само решение суда. Вообще в соответствии со ст. 333 ГК РФ пени и неустойку можно уменьшить.

23.10.2024, 08:08
Оценка автора вопроса:

В решении суда указано что взыскивается пеня 935 руб и дополнительно неустойка в сумме 5898. 37 это правомерно

23.10.2024, 08:30
Прикреплённые файлы:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Важно, когда изготовлено мотивированное решение суда, от него и считайте 30 дней, а иначе, придется просить восстановить срок

Право обжаловать у Вас есть, но требование по пени законное

С уважением

23.10.2024, 08:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте есть ли смысл подавать апелляцию? Моя задача снизить сумму неустойку и протянуть сроки судебной волокиты . Сколько стоят Ваши услуги по составлению аппеляции.

23.10.2024, 23:47

Наталья, добрый день! Да, апелляцию подать можно, с целью затянуть сроки по исполнению решения. Пошлина - 3 тыс, с 09 сентября изменения.

24.10.2024, 07:56