Кого лишат прав за оставление места ДТП если водитель неизвестен?

Допустим владелец с утра заметил вмятину на своём авто, посмотрел камеры, увидел гос. знак автомобиля который в него въехал и умышленно покинул место ДТП (того кто сидел за рулем не видно), передал эту информацию в ГАИ. Владелец виновного авто говорит что тогда за рулем был не он, а кто-то из его друзей/знакомых/родственников, но кто именно он без понятия. Лишат ли владельца авто прав?
Лучший ответ

В части 2 статьи 12.27 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за оставление места ДТП, прямо указано, что ответственность несет водитель (не собственник или владелец, не арендатор и никто другой). Если водитель не будет установлен, никто к административной ответственности привлечен по данной статье КоАП РФ не будет.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Владельца лишат прав (при отсутствии доказательств чужой вины. Лишь слова владельца доказательством не будет).

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

ну допустим здесь владелец авто реально не виноват, есть доказательства что в момент ДТП он был на работе, что тогда?

Прав не лишат, но ущерб с него взыскать можно в полном объеме

Могут лишить, судя по изложенному вами.

Егор, полиция установит виновное лицо, которого и лишат прав. Статья 12.27. КоАП РФ Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

Вопросы будут к владельцу, в первую очередь. Родственник, на которого он ссылается, должен будет подтвердить, что был за рулем. По идее, в ГАИ будут вызывать всех лиц, на которых будет указывать собственник авто. Будут с них брать объяснения, если никто не признается, значит ответственность на собственнике.

Нет, конечно же, не лишат. К административной ответственности привлекается лицо, управлявшее автомобилем, совершившее ДТП, и скрывшееся с места ДТП. У Вас такое лицо не установлено. Если в течение 2-х месяцев виновника не найдут, то розыскное дело будет закрыто, ремонтировать повреждённый автомобиль придётся за свои деньги.