Здравствуйте. Какая ответственность за двойное гражданство в России сегодня, спасибо
О получении второго гражданства нужно сообщить в МВД России в течение 60 дней. Если проигнорировать это требование, грозит штраф по ст. 19.8.3 КоАП РФ в размере от 500 до 1000 рублей или уголовная ответственность по ст. 330.2 УК РФ. С 1 июля 2021 г. запрещено иметь второе гражданство госслужащим, военнослужащим и людям, у которых есть доступ к гостайне.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ответ отключен модератором
Нет ответственности за двойное гражданство. Есть ответственность за неуведомление о приобретении гражданства другого государства (ст. 11, Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 28.04.2023 N 138-ФЗ)