Отменить решение мирового судьи если оплачено
Вы можете составить заявление о признании исполнительного листа недействительным или об отказе в его исполнении. Примерный текст:
---
В [Наименование суда, службы судебных приставов]
От: [Ваши ФИО]
Адрес: [Ваш адрес]
Телефон: [Ваш телефон]
Заявление
о признании исполнительного листа недействительным
Я, [Ваши ФИО], на основании исполнительного листа, выданного по делу №2, получила уведомление о наличии задолженности, которая относится к делу №1.
Согласно решению мирового судьи [дата решения] по делу №1 (номер дела), задолженность была полностью погашена [дата оплаты]. Оплата произведена через Госуслуги, что подтверждает [при наличии прикрепите документ о платеже].
С учетом вышеизложенного, прошу признать исполнительный лист по делу №2 недействительным и аннулировать его.
Приложения:
1. Копия решения суда по делу №1.
2. Квитанция об оплате задолженности.
3. Копия уведомления о возбуждении исполнительного производства.
Дата:
Подпись:
1. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ГПК РФ):
- Статья 320. Основания для отмены исполнительного документа.
- Статья 321. Порядок исполнения решения суда, в том числе исполнительного листа.
2. Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":
- Статья 18. Исполнительный документ и его содержание.
- Статья 23. Основания для прекращения или приостановления исполнения решения.
3. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ):
- Статья 409. Основания для освобождения от исполнения обязательства.
- Статья 415. Основания для прекращения обязательств.
Совет юриста Шмидт А.А. странный, если не сказать большего. Судебный пристав-исполнитель не может признать исполнительный лист, выданный судом недействительным. Отказ должника от исполнения не повлечет окончания исполнительного производства либо отмены постановления о его возбуждении. Ст 320 и 321 ГПК РФ - это про апелляционное обжалование судебных постановлений, а не про исполнительное производство.
Чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.
Из вопроса многое неясно
следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела
Здравствуйте!
Исполнительный лист выдается с целью принудительного исполнения судебного акта. Чтобы «отменить» исполнительный лист, хотя отменить его невозможно , необходимо отменить судебный акт во исполнение которого такой лист выдан.
Для этого обратитесь к судебным приставам и получите документ, на основании которого открыто исполнительное производство, после чего обжалуйте судебное решение или отменяйте судебный приказ мировому судье.
Заявление об отмене прилагаю.
К мировым судьям идти придется.
Либо же им адресовать документы. *( направить)
необходимо отменить судебный акт во исполнение которого исполнительный лист выдан.
для помощи можете обратиться к любому юристу в чат.ст.779 ГК РФ
Здравствуйте, Елена! Можете направить ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения либо обратиться через форму сайта суда после авторизации через учетку Госуслуг. Не обязательно ногами в суд ходить. Согласно статье 202 ГПК РФ Вы вправе потребовать разъяснить решение суда. По сути это одно и то же решение, просто первое - резолютивная часть, а второе - мотивированное решение суда по тому же делу. Не имели права выдавать 2 исполнительных листа по одному делу. Определение суда предоставите затем в ФССП.
Статья 202. Разъяснение решения судаВ случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.
Здравствуйте.
Если сроки прошли, то не отмените решение суда, на основании которого заведено ИП.
Отменчюять нужно решение суда, а не исполнительный лист.
Так как с учётом требований ГК РФ Статья 408. "Прекращение обязательства исполнением", обязательство вы исполнили.
Здравствуйте Елена
Не совсем понятно. Судья вынесла 2 судебных приказа ? или 1 судебный приказ? Имеет значение
ИД открывается на основании судебного приказа. Если ФССП не открывали ИД по другому судебному приказу, а открыли по старому, то спорить с приставом нужно путем направления жалобы с требованием о прекращении ИД на основании исполнения требования по оплате с приложением квитанции об оплате. При отказе направить жалобу старшему судебному приставу. В случае игнора обратиться в суд с административным иском по ст.
По одному делу выносится только одно решение. Мировой судья всегда выносит решение в резолютивной части, а в мотивированной - по просьбе сторон. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо изучить документы. Это могут быть постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. В этих постановлениях указывается на основании какого исполнительного документа и какого решения суда оно возбуждено. Эта информация также есть в банке данных исполнительных производств на сайте УФССП Вашего региона. Если дела разные, то наличие двух исполнительных производств оправданно. Если указано одно и тоже дело, то нужно или изучать исполнительные производства либо обращаться к мировому судье чтобы выяснить законность выдачи исполнительных документов.
Уважаемая Елена, здравствуйте!
В вашей ситуации действительно может возникнуть путаница из-за двух исполнительных листов, выданных по одному и тому же делу.
1. Вам нужно составить заявление в суд, который вынес решение. В заявлении укажите, что по одному и тому же делу было выдано два исполнительных листа, и попросите разъяснить решение суда в соответствии со статьей 202 ГПК РФ. Укажите, что Вы уже оплатили задолженность по первому исполнительному листу.
2. Приложите к заявлению копии всех имеющихся у вас документов, связанных с делом: решение суда, оба исполнительных листа, квитанции об оплате задолженности и любые другие документы, которые могут подтвердить вашу позицию.
3. Вы можете отправить заявление в суд заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Это позволит вам подтвердить факт отправки и получения документов судом.
4. После получения разъяснения от суда, предоставьте его в Федеральную службу судебных приставов (ФССП), чтобы они отменили второй исполнительный лист.
5. Убедитесь, что вы получили уведомление о вручении вашего письма суду или подтверждение отправки через сайт. Это поможет вам в случае, если потребуется доказать, что вы действительно отправили заявление.
С уважением!
Здравствуйте.
В первую очередь обратите внимание, что два исполнительных листа может быть выдано в исключительных случаях.
В соответствии со ст.429 ГПК РФ:
1. По каждому решению суда выдается один исполнительный лист. Однако если решение принято в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков, а также если исполнение должно быть произведено в различных местах, суд по просьбе взыскателя должен выдать несколько исполнительных листов с точным указанием места исполнения или той части решения, которая по данному листу подлежит исполнению.(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
2. На основании решения или приговора суда о взыскании денежных сумм с солидарных ответчиков по просьбе взыскателя должно быть выдано несколько исполнительных листов, число которых соответствует числу солидарных ответчиков. В каждом исполнительном листе должна быть указана общая сумма взыскания и должны быть указаны все ответчики и их солидарная ответственность.
Из Вашего вопроса многое не ясно. Но, на мой взгляд, положения ст.429 ГПК РФ в данном случае не подходят. Но нужно смотреть все Ваши документы. Поскольку по делу 1 не может быть решения 2. Может быть только решение 1 или судебный приказ. А решение одно и то же, но в разных вариантах - это резолютивная часть, в которой только указывается, какое решение принято, и мотивированное (или в окончательной форме) решение - оно более подробное.
В силу ст.198 ГПК РФ:
1. Решение суда состоит из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей....4. В мотивировочной части решения суда должны быть указаны:
1) фактические и иные обстоятельства дела, установленные судом;
2) выводы суда, вытекающие из установленных им обстоятельств дела, доказательства, на которых основаны выводы суда об обстоятельствах дела и доводы в пользу принятого решения, мотивы, по которым суд отверг те или иные доказательства, принял или отклонил приведенные в обоснование своих требований и возражений доводы лиц, участвующих в деле;
3) законы и иные нормативные правовые акты, которыми руководствовался суд при принятии решения, и мотивы, по которым суд не применил законы и иные нормативные правовые акты, на которые ссылались лица, участвующие в деле....
5. Резолютивная часть решения суда должна содержать выводы суда об удовлетворении иска либо об отказе в удовлетворении иска полностью или в части,
В суд Вы можете не ходить, а отправлять документы почтой России или через Госуслуги. Однако, отмена исполнительного листа законом не предусмотрено, поскольку это документ, который выдается на основании судебного акта. Отменить можно судебный акт, подав, например, апелляционную жалобу, если это судебный акт в форме решения. И, кстати, Вы исполнительный лист можете увидеть только в материалах исполнительного производства, которое возбуждено приставом, если будете знакомиться с ними.
Нужно сравнивать досконально исполнительные листы (номера, основания выдачи и т.п.), разбираться в документах и уже после этого решать, что и куда написать.
В целом, с юридической точки зрения, обстоятельства, указанные Вами в вопросе, невозможна, если все структуры действовали без ошибок. Либо Вы что-то не поняли, либо Вам непонятно объяснили. Для понимания юристов нужны точные понятия, тогда можно помочь. У Вас в предисловии указано дело 1 и решение 2, а далее появляется и дело 2. С юридической точки зрения решение 2 - это решение в окончательной форме, поскольку оно выдается после резолютивной части.
С уважением.
Здравствуйте Елена!
В данном случае, с правовой точки зрения в силу ст.202 ГПК РФ Вы вправе потребовать разъяснить решение суда. Не имели права выдавать 2 исполнительных листа по одному делу. Определение суда предоставите затем в ФССП.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
В соответствии со ст.429 ГПК РФ:
1. По каждому решению суда выдается один исполнительный лист. Однако если решение принято в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков, а также если исполнение должно быть произведено в различных местах, суд по просьбе взыскателя должен выдать несколько исполнительных листов с точным указанием места исполнения или той части решения, которая по данному листу подлежит исполнению.
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
В вашей ситуации вам нужно составить заявление о прекращении исполнительного производства и отзыве исполнительного листа, ссылаясь на то, что задолженность по делу №1 (которое связано с делом №2) была погашена. Вот шаблон, который вы можете использовать:
[Ваши ФИО]
[Ваш адрес проживания]
[Ваш телефон]
[Ваш электронный адрес]
[Дата]
В мировой суд [укажите наименование суда]
[Адрес суда]
Заявление
о прекращении исполнительного производства и отзыве исполнительного листа
Уважаемые судьи!
Я, [ваши ФИО], обращаюсь с настоящим заявлением по следующему поводу.
В рамках дела №1 (дата решения, номер дела), судом было вынесено решение, с которым я не согласилась, однако после разъяснения судьей я признала свою задолженность. На основании решения суда было вынесено исполнительное производство, и я [укажите дату] выплатила задолженность в полном объеме через портал Госуслуг.
Тем не менее, на [укажите дату] мне было направлено уведомление на Госуслугах о наличии исполнительного листа по делу №2, что является продолжением исполнения решения суда по делу №1, на основании которого я уже погасила задолженность.
Согласно ч.1 ст. 47 Закона об исполнительном производстве, исполнительный лист подлежит возврату судом, если основание для его выдачи отсутствует, а в данном случае я полностью выплатила задолженность.
На основании вышеизложенного,
Прошу:
Прекратить исполнительное производство по делу №2.
Отозвать исполнительный лист, выданный по указанному делу.
Приложения:
Копия решения суда по делу №1
Копия исполнительного листа по делу №2 (если есть)
Копия документа (чек или выписка), подтверждающая оплату задолженности
Копия паспорта
С уважением,
[Ваша подпись]
[Ваши ФИО]
Рекомендации:
Отправьте заявление заказным письмом с уведомлением о вручении, чтобы быть уверенным, что оно дошло до суда.
Сохраните все копии документов и уведомления, связанные с вашей задолженностью.
Если ваше заявление не будет рассмотрено своевременно, не стесняйтесь снова обращаться к приставам или в суд за разъяснением ситуации.
Этот подход должен помочь вам в вашем вопросе. Удачи!